schwere reiter
> 2008   > 2014  
> 2009   > 2015  
> 2010   > 2016  
> 2011      
> 2012      
> 2013      

 

 

 

 

     
   

> München, Dachauer Straße 114 | Tram 12, 20, 21, Bus 53, Leonrodplatz
Karten unter reservierung@schwerereiter.de oder an der Abendkasse oder siehe nachfolgend ...

   
FEBRUAR
       
27. Februar 2017
Mo
20 Uhr
  SAMMELSURIUM für Trompeten
Matthew Sadler | Paul Hübner | Saleem Khan | Thilo Steinbauer

> mehr
   
       
24. Februar 2017
Fr
20 Uhr
  Code modern #5 – À l’île de Gorée
Ensemble BlauerReiter | Armando Merino

> mehr
   
       
22. Februar 2017
Mi
20 Uhr
  MKO songbook
Münchener Kammerorchester | Baldur Brönnimann

> mehr
   
         
20. Februar 2017
Mo
20 Uhr
  dedicated to … Moritz Eggert
Liat Himmelheber | Peter Schöne | Moritz Eggert | Johannes X. Schachtner

> mehr
   
         
18. Februar 2017
Sa
20 Uhr
  Metal, Wood & Wire extended
Ardhi Engl | Geoff Goodman | Sebi Tramontana | Bill Elgart

> mehr
   
         
10. Februar 2017
Fr
20 Uhr
  Die Maske des roten Todes
Philharmonisches Streichquartett | Teresa Zimmermann | Egbert Tholl

> mehr
   
         
7. Feb 2017
Di
20:00
  risonanze nella notte
ensemble risonanze erranti | Peter Tilling

> mehr
   
JANUAR 2017
     
27. + 28. Jan 2017
Fr + Sa
20:30
  Fundamentalisten
Schauplatz International

> mehr
   
         
M-Premiere
21. + 22. Jan 2017
Sa +So
20:00
  un-emotional
Zufit Simon

> mehr
   
         
Wiederaufnahme
13. + 14 Jan 2017
Fr + Sa
20:30
  Welten.Tänzer – eine Körperanthologie
Stefan Maria Marb

> mehr
   
Dezember 2016
     
Uraufführung
14. - 18. Dez 2016
Mi - So
20:00

17 € / erm. 10 €
  Die Stadt
Oper für einen Chor der Münchner Müllmänner, Synthesizer, Schlagzeug und eine Jazzsängerin.
Komposition Nélida Béjar, Inszenierung Björn Potulski.

> mehr
   

 

 

     
Uraufführung
8. - 10. Dez 2016
Do - Sa
20:00

15 € / erm. 10 €
  Text Neck
Tanzperformance für 3 Tänzer und 3 Musiker über Identität und den Körper im digitalen Zeitalter
Idee/Konzept - Moritz Ostruschnjak
Choreografie - Moritz Ostruschnjak, Daniela Bendini
Komposition und Livemusik - 48nord

> mehr
   
November
     
Uraufführung
26. - 27. Nov 2016
Sa - So
20:00

  side.kicks
Colette Sadler | Cristina Kristal Rizzo | Charles Linehan | Rosemary Butcher

> mehr
   
     
17. - 20. Nov 2016
Do - So
20:00

  For…To…Step…Next
Vier verschiedene performative Momentkompositionen
Katrin Schafitel | Jasmine Ellis | Gäste

> mehr
   
     
11. Nov 2016
Fr
20:30


  Annika goes Stand Up
Annika Tudeer

> mehr
   
     
13. Okt. 2016
Do
20:00

15 € / erm. 10 €
  Steve Reich zum 80. Geburtstag
die Schlagzeuggruppe der Münchner Philharmoniker

> mehr
   
     
11. Okt 2016
Di

  Kulturreferat der Landeshauptstadt München
Verleihung
der Stipendien für Bildende Kunst und Musik und der
Leonhard und Ida Wolf-Gedächtnispreise für Bildende Kunst und Musik


Ben Goossens, Lukas Kindermann, Verena Seibt & Thomas Splett, Keiyona Constanze Stumpf
und Patrik Thomas
Daniel Tanqueray aka Daniel Murena, Valerie Trebeljahr aka Lali Puna, Arcis Saxophon Quartett
und Alexandra Obermeier

> Bildende Kunst
> Musik
   
     
9. Okt
So
20:30


Karten nur bei München Ticket

  RODEO FESTIVAL
Infanten
Jolika Sudermann
Performer - Hilde Labadie und Dwayne Toemere

Erforschungen von Bewegungen, Lauten und Verhaltensweisen von Kindern ...

> mehr
   
     
9. Okt
So
18:00


Karten nur bei München Ticket
  RODEO FESTIVAL
Zonen 4.2.
Musik-Tanz-Performance für 3 Tänzer, Nylonsaiten und Motoren.
Performance - Katrin Schafitel, Helmut Ott, Claudia Senoner

> mehr
   
     
6. Okt
Do
21:00

  RODEO FESTIVAL
Set Fire to Flames
Video-Music-Performance
von Manuela Hartel und Lorenz Schuster.

> mehr
   
         
24. + 25. Sept 2016
Sa + So
17:00 - 19:00

  HIER IST JETZT!
Open Space
Münchner Choreographen

> mehr
 
         
23 - 25. Sept 2016
Fr - So
20:30

  HIER IST JETZT!
Bloodline
Johannes Härtl

> mehr
 
         
20 + 21. Sept 2016
Di + Mi
20:30


  HIER IST JETZT!
Abused with Love
Mathias Schwarz

> mehr
 
         
Premiere
15. - 18. Sept 2016
Do - So
20:30

  SCHWEIFEN
Choreografie: Stephan Herwig
Tanz: Inês Carijó, Anna Fontanet, Àngel Duran, Maxwell McCarthy, Moritz Ostruschnjak

> mehr
 
         
3. August 2016
Mi
20:30

  TANZWERKSTATT EUROPA
Je(u)
von Laurent Chétouane (FR) / Mikael Marklund (SE)

> mehr
 
         
31. Juli 2016
So
20:30

  TANZWERKSTATT EUROPA
P project
von Ivo Dimchev (BG)

> mehr
 
         
29. Juli 2016
Fr
19:00


  RAMPENLICHTER / Mehrmenschenmeermrnschen
Das Tanz- und Theaterfestival von Kindern und Jugendlichen
19. - 29. Juli 2016

> mehr
 
         
28. Juli 2016
Do
19:00


  RAMPENLICHTER / Panorama / Eine Leiche in den Flitterwochen
Das Tanz- und Theaterfestival von Kindern und Jugendlichen
19. - 29. Juli 2016

> mehr
 
         
27. Juli 2016
Mi
19:00


  RAMPENLICHTER / Janus
Das Tanz- und Theaterfestival von Kindern und Jugendlichen
19. - 29. Juli 2016

> mehr
 
         
25. Juli 2016
Mo
19:00


  RAMPENLICHTER / Reset the world / Glückskinder
Das Tanz- und Theaterfestival von Kindern und Jugendlichen
19. - 29. Juli 2016

> mehr
 
         
24. Juli 2016
So
19:00


  RAMPENLICHTER / Sternschnuppenzeit
Das Tanz- und Theaterfestival von Kindern und Jugendlichen
19. - 29. Juli 2016

> mehr
 
         
23. Juli 2016
Sa
19:00


  RAMPENLICHTER / Die Leute von Swabedoo / Der gestiefelte Kater
Das Tanz- und Theaterfestival von Kindern und Jugendlichen
19. - 29. Juli 2016

> mehr
 
         
22. Juli 2016
Fr
19:00


  RAMPENLICHTER / Von der Rolle / Experten über: Liebe
Das Tanz- und Theaterfestival von Kindern und Jugendlichen
19. - 29. Juli 2016

> mehr
 
         
21. Juli 2016
Do
19:00


  RAMPENLICHTER / Melting spots to dance with ... / Grenzenlos
Das Tanz- und Theaterfestival von Kindern und Jugendlichen
19. - 29. Juli 2016

> mehr
 
         
20. Juli 2016
Mi
19:00


  RAMPENLICHTER / Was wir wollen / Liebe Kitty
Das Tanz- und Theaterfestival von Kindern und Jugendlichen
19. - 29. Juli 2016

> mehr
 
         
19. Juli 2016
Di
19:00


  RAMPENLICHTER / Calvin Klein / Jump 'n' Run
Das Tanz- und Theaterfestival von Kindern und Jugendlichen
19. - 29. Juli 2016

> mehr
 
     
20. - 29. Juli 2016
Mi - Fr
9:00 - 19:00


  RAMPENLICHTER / Ausstellungen
Das Tanz- und Theaterfestival von Kindern und Jugendlichen
19. - 29. Juli 2016

> mehr
 
     
12 + 13 + 14. Juli 2016
Di, Mi, Do
20:00


Karten € 12 u. 8 erm.
  Tanz <> Musik
drei Abende Improvisationen an der Schnittstelle von Klangkörper und Körperklang,
Tanz hören <> Musik sehen

> mehr
 
     
10. Juli 2016
So
20:00

Eintritt frei
  70 Jahre Tonkünstler München
Komponistinnen und Komponisten interpretieren eigene Werke, ein reichhaltiger und konzentrierter Nachschlag zum großen Jubiläums-Konzertparcours vom März

> mehr
 
     
8 + 9. Juli 2016
Fr, Sa
20:00

Karten
€ 15 u. 10 erm.
  Schachabend
Kriminal-Oper für Stimme und Bläserquintett von Helga Pogatschar
nach einem Text von Christoph Buggert, Uraufführung des Kompositionsauftrags des Bayerischen Rundfunks, mit Salome Kammer u.a.

> mehr
   
     
5. Juli 2016
Di
20:00


€ 15 u. 10 erm.
  NEOS live: Johannes X. Schachtner
CD-Release-Konzert – das Ensemble Zeitsprung unter der Leitung von Markus Elsner präsentiert seine neue CD, ein Portrait des jungen Münchner Komponisten


> mehr
   
     

02. Juli 2016
Sa
20:30


  SENSE
Ensemble LAB NOW! / Annerose Schmidt + Chris Hohenester (Choreografie)


> mehr
   
     
17. + 18 Juni 2016
Fr, Sa

€ 10 - 18
erm. € 7 - 12


  20 Jahre MGNM
großes Musikfest der Münchner Gesellschaft für Neue Musik – Festivalensemble, 20 Uraufführungen, retrospektive MGNM History, Klang- und Lichtinstallationen, Gastspiel jetzt:musik!, Jukebox, Jamsession und verhört?” – von Freitagabend bis Samstagnacht

> mehr
   
     
14. Juni 2016
20:00
Di

€ 15 u. 10 erm.
  MKO songbook
das Münchener Kammerorchester mit Werken von David Fennessy, Milica Djordjević, Minas Borboudakis und einer Uraufführung von Nikolaus Brass zu Gedichten von SAID

> mehr
 
     
8. / 9. /10. Juni 2016
20:00
Mi / Do / Fr
Karten € 12 u. 8 erm.
  Loop Grid
ein Projekt von Michael Reithmeier, verwobene Grooves & Rhythms,
brodelnde Grundlage für musikalische Improvisationen


> mehr
 
     
6. Juni 2016
Mo
20:00
Einführung 19:15
Karten € 15 u. 10 erm.
  Code modern #3 Spectralism
das Ensemble BlauerReiter unter der Leitung von Armando Merino spielt Schlüsselwerke der Spektralmusik von Gérard Grisey, Tristan Murail und Fausto Romitelli
Einführung Shoshanna Liessmann

> mehr
 
       
3. + 4. Juni 2016
Fr, Sa
20:30
  STANDPUNKT.e - welcome to my world
Choreografen laden ein in ihre Welt.
Mit Pat Graney (Seattle/USA)


> mehr

   
     

20., 21., 25. und 26. Mai 2016
Fr Sa Mi Do
20:00
  Maidorf – Trilogie des Zusammenlebens Vol. 2
Ein Projekt des PATHOS München und von Franz von Strolchen


> mehr

   
       
Wiederaufnahme
6. + 7. Mai 2016
Fr, Sa
20:30
  all about nothing
Tanzperformance von Zufit Simon


> mehr

   
       
29. + 30. April 2016
Fr, Sa
20:00
  I AM REAL LIFE
a working process
Mit Christina D’Alberto, Christof Kreuzer, Helmut Ott, Jasmine Ellis, Josip Pavlov, Katrin Schafitel, Manuel List, Moritz Ostruschnjak, Nik Bury und Ray Demski


> mehr

   
       
21. + 22. April 2016
Do, Fr
20:30
  Lichtung
Ein Projekt von O-Team

> mehr
   
       
15. + 16. April 2016
Fr, Sa
20:30
  Exodus
Ein Projekt von Cecilie Ullerup Schmidt und Andreas Liebmann

> mehr
   
       
Premiere
07. − 10. April 2016
Do, Fr, Sa, So
20:00
  On/Off stage - A Perform(d)ance
Katja Wachter + Katrin Schafitel


> mehr
   
       
25. März 2016
Karfreitag
20:00
  Vingt regards sur l’enfant-Jésus
Olivier Messiaen / Martin Wolfrum, Piano

> mehr
   
         
23. März 2016
Mi
20:00
  Zwischenstation Zukunft
Kunst oder Unfall Salon #5 / Augusta & Kalle Laar und Gäste


> mehr
   
         
19. + 20. März 2016
Sa, So
20:00
  Zonen 4.2.
Musik-Tanzperformance / Claudia Senoner, Michael Maierhof u.a.


> mehr
   
         
18. März 2016
Fr
17:00
18:15
20:00
21:15
22:00
  Tonkünstler München – 70 Jahre!
Konzertparcours zum Jubiläum



> mehr

   
         
15 + 16. März 2016
Di, Mi
20:00
  Verortung
Klang-Tanzperformance / Rainald Schwarz, Ludger Lamers u.a.


> mehr
   
         
10. - 12. März 2016
Do, Fr, Sa
20:00
  SharePool
The Breakout Ensemble / Live-Musik-Film in 3 Akten / Uraufführung


> mehr
   
         
Premiere
04. − 06. März 2016
Fr, Sa, So
20:30
  K wie Kassandra
Katastrophen und andere Kleinigkeiten / Ruth Golic und Beate Kellman



> mehr
   
         
27. + 28. Februar 2016
Sa, So
19:30 - 21:30

Karten:
089.721 10 15
  PAPIERDIALOGE // NKP100/125/150
Live-Installation von Judith Hummel



> mehr
 
         
Wiederaufnahme
20./21. Feb 2016
Sa, So
20:00
  Germania III - Die Heimkehr
Ein Stück von Stefan Kastner


> mehr
   
         
Wiederaufnahme
18./19. Feb 2016
Do, Fr
20:00
  Germania II - Paradiso
Ein Stück von Stefan Kastner


> mehr
   
         
Wiederaufnahme
16./17. Feb 2016
Di, Mi
20:00
  Germania I - Dinkelhofen
Ein Stück von Stefan Kastner


> mehr
   
         
Wiederaufnahme
4. - 6. Februar 2016
Do, Fr, Sa
20:00

Lectures 19:00
 

Musicophilia
Meta Theater / Musikperformance nach Oliver Sacks Bestseller

> mehr

   
         
30. Januar 2016
Sa
20:00
  Pogatschar unstaged
Musiktheater konzertant

Dorothea Brandt - Gesang, Slava Cernavca - Klarinetten, Jenny Stölken - Viola, Vlad Cojocaru - Akkordeon, Miku Nishimoto-Neubert - Klavier, Joe Rappaport & Luciana Beleaeva - Violine, Gunter Pretzel - Viola, Graham Waterhouse - Violoncello

> mehr
   
         
29. Januar 2016
Fr
20:00
  sounds like something’s cooking
Salon der loopsisters - Isabel Haase, Anne Wodtcke und Gästen:

Maria Berauer, Karo Knote, Katrin Petroschkat, Stephanie Felber, Ludger Lamers, Alexander Steig, Gila Stolzenfuß, Raquel Rodriguez, Horst Kirstein, Eva Lammers, Maren Emde, Anton Weizenegger, Ariane Mayer, Maier_Lankowitz, Christoph Bohlender, Anja Uhlig, Anna Pietocha, Combo des KKG und Michael Kuchar

> mehr
   
         
27. Januar 2016
MI
20:00
  dedicated to …
Hyun-Jung Berger & Julius Berger - Cello

Gesprächspartner Johannes X. Schachtner

> mehr
   
         
24. Januar 2016
So
20:00
  Code modern #1 zeitlos
Ensemble BlauerReiter / spanische Neue Musik, Fabián Panisello u.a.


> mehr
   
         
Uraufführungen
23. Januar 2016
Sa
20:00
  Portraitkonzert Tom Sora
Kompositionen aus den Jahren 1994 bis 2016

Sarah Maria Sun - Sopran, TrioCoriolis: Heather Cottrell - Violine, Klaus-Peter Werani - Viola, Hanno Simons - Cello, Thomas Hastreiter - Schlagzeug, steuber.öllinger: Johannes Öllinger - Gitarre, Martin Steuber - Gitarre, Andreas Skouras - Klavier

> mehr
   
         
19. - 21. Jan 2016
Di, Mi, Do
20:00
  Triptychon des Augenblicks
ICI + Tanz / 3 Abende Improvisationen in Tönen + Bewegungen

Musik: Martin Wolfrum, Gunnar Geisse, David Jäger, Roger Janotta, Markus Heinze, Sunk Pöschl, Georg Janker, Leo Gmelch, Christofer Varner und Tanz: Daniela Graça Schankula, Ludger Lamers, Helmut Ott, Katrin Schafitel, Daniele Varallo, Susie Wimmer

> mehr

   
         
Premiere
15. - 17. Januar 2016
Fr, Sa, So
20:30

Karten:
089.721 10 15
  Welten.Tänzer
Eine Körperanthologie von Stefan Maria Marb



> mehr
 
         
8. + 9. Januar 2016
Fr, Sa
20:30


Karten:
089.721 10 15
  serious interludes II
das periphere, namenlose, zwischen den medien, zwischen den zeilen und zeiten
von micha purucker


> mehr
 
         
    > München | Dachauer Straße 114    
         
    > nach oben    
         
    Copyright © 2008 - 2017 – Schwere Reiter   update/7.03.2017/10:20/kw
programm

a r c h i v

konzept

kontakt

impressum