> 2008   > 2014  
> 2009   > 2015  
> 2010   > 2016  
> 2011   > 2017  
> 2012      
> 2013      

 

 

 

 

         
         
17. - 19. Dez. 2010
Fr/Sa ab 20 Uhr
So ab 18 Uhr
  Micha Purucker: Travelling Activity Zone
assorted oddities

pre-x-mas P L A Y G R O U N D k i n e t i c l a b
music, movers, film, futter

> mehr
   
         
11. / 12. Dez. 2010
Sa 18 Uhr
So 15 Uhr
  Micro Oper München : Irgendwie Anders
Musiktheater für Kinder ab 6

gespielt und gesungen von Schulkindern
mit Cornelia Melián, Julia Schölzel und Gaston

> mehr
 
         
22. Nov - 05. Dez
  Schwere Reiter MUSIK : Herbst 2010
Musik kompakt
   
         
5. Dezember 2010
So
20 Uhr
  Improvisierte Musik München
das International Composers & Improvisers (ICI) Ensemble
Leitung: Gunnar Geisse
   
         
4. Dezember 2010
Sa
20 Uhr
  Kai Wangler : Musik für Akkordeon

Werke von Nikolaus A. Huber, Vadim Karassikov, Joachim Krebs, Samy Moussa, Matthias Pintscher, Salvatore Sciarrino

> mehr

 
         
3. Dezember 2010
Fr
20 Uhr
  Stefanie Schumacher : Solo Akkordeon / Stefan Schulzki : Klavierquintett

druckfrische Auftragswerke von
Felix Leuschner, Bernd Redmann, Arash Safaian, Stefan Schulzki, Laurence Traiger

entstanden im Rahmen der Stipendien für Musik 2009 der Stadt München

> mehr
 

         
2. Dezember 2010
Do
20 Uhr
  Gunter Pretzel plays peltzer-pv : grenzfluss
viola, amp.

mit Instrument und Verstärker in eine suggestive, hochenergetische und an Grenzen stoßende Klangwelt

> mehr
 
         
1. Dezember 2010
Mi
20 Uhr
  Portraikonzert : Peter Kieseweter
ein Abend der MGNM, Münchner Gesellschaft für Neue Musik

mit Minas Borboudakis – Klavier, Anna Skouras – Violine, Kelvin Hawthorne – Viola, Georg Glasl – Zither. Adelheid Maria Thanner – Sopran, Michael Weiss - Violoncello

> mehr
 
         
30. November 2010
Di
20 Uhr
  Julia Rebekka Adler solo : Viola d’amore – Viola

Werke von Attilio Ariosti , Jan Král, Mieczysław Weinberg, David Loeb

zauberhaft vom Barock in die Jetztzeit


> meh
r
 
         
28. November 2010
So
20 Uhr
  Stefan Poetzsch Ensemble : Verzögerungen
für drei Instrumente, Klangbeeinflussung und Zuspielung
Stefan Poetzsch (D) - Violine, Viola, Liveelektronik,
Benjamin Boone
(USA) - Saxophone, Liveelektronik
Jürgen Brauner (D) - Klavier

> mehr
 
         
27. November 2010
Sa
20 Uhr
  Laura Konjetzky : Das Buch der Klänge - Hans Otte
Klavier solo

eine Reise zu den Wurzeln des Hörens / der zwölfteilige Klavierzyklus aus den Jahren 1979 - 82


> mehr
 
         
26. November 2010
Fr
20 Uhr
  elole-Klaviertrio : KlangText

Uta-Maria Lempert – Violine, Mathias Lorenz – Violoncello, Stefan Eder – Klavier / Kompositionen von Klaus Lang, Benjamin Schweitzer und Nikolaus Brass / Texte von Klaus Händl, Robert Walser und George Steiner / gelesen von Gabriele Graf

> mehr
 
         
25. November 2010
Do
20 Uhr
  Micro Oper München : AMOR remixed
Solo für Stimme, frei nach Claudio Monteverdis "Lamento della Ninfa"

mit Cornelia Melián, Thomas Meadowcroft, Christoph Reiserer / Kompositionen von Ernst Bechert, Thomas Meadowcroft, Ulrike Haage, Helga Pogatschar, Fritz Keil, Carl Oesterhelt , Christoph Reiserer, Axel Singer

> mehr

 
         
24. November 2010
Mi
20 Uhr
  Schindler + va servito ben fresco
spritzige experimentelle Musik zweier Freiklanggenerationen

Uli Winter (A) – Violoncello, Fredi Pröll (A) – Perkussion u. Objekte, Udo Schindler (D) – Klarinetten, Sopransaxophon

> mehr

 
         
22. November 2010
Mo
20 Uhr
  Improvisierte Musik München
das International Composers & Improvisers (ICI) Ensemble
Leitung: Johanna Varner
   
         
20. November 2010
Sa
12 - 17 Uhr
  Art-In
Forum für Künstler und Freiberufler zu KSK, GbR, Steuer
Anmeldung: art-in@gmx.net

> mehr

   
         
19. + 20. Nov 2010
Fr + Sa
20:30 Uhr
  Imagine – das blaue Auge
Tanz-Musik-Live-Video

Urte Gudian – Tanz, Stimme;
Ardhi Engl – Musik, Instrumente, Vide
o

> mehr
 
         
12. + 14. Nov 2010
Fr + So
20:30 Uhr
  Ein Weg
Stück von Ruth Golic
Ruth Golic – Idee, Tanz, Choreografie, Marion Whyte – Tanz, Choreografie
Ulrike Kaiser – Film, Installation, Stephan Lanius - Musik


> mehr
 
         
3. / 4. November 2010
Mi / Do
19:00
Dance 2010
Premiere
  Layers
Choreografie: Sabine Glenz / Performance: Philip Bergmann, Sabine Glenz, Stephan Herwig, Ludger Lamers / Sound: Robert Merdzo

> DANCE 2010

 
         
27. / 28. Oktober 2010
Mi / Do
20:00
Dance 2010
  Notebook
David Brandstätter & Malgven Gerbes (D/F) / Notebook reflektiert die Begegnung
der beiden Choreografen mit der asiatischen Kultur. Im Anschluss
an die Vorstellung wird der Dokumentarfilm „Eulogy to the Shade“ über die
Asienreise der Künstler

> DANCE 2010
 
         
23. / 24. Oktober 2010
Sa / So
19:00
Dance 2010
  Not Made for Flying
Déjà donné (Italien) / Choreografie: Lenka Flory und Simone Sandroni / Welche Bedeutung haben Bodenhaftung und Berührung? In einer kreativen Rückschau auf den dynamischen, extrem physischen Tanz der 80er Jahre entwickelt Dejà donné einen neuen künstlerischen Ansatz für Choreografie
und Darstellung.

> DANCE 2010
 
         
6. - 10. Oktober 2010
  SPIELER
nach F. M. Dostojewskij / Ein Projekt von PATHOS transport theater und Theater Basel
Regie: Christiane Pohle

> Pathos Transport Theater
   
         

24.- 26. Sept. 2010
Fr - So
20:30 Uhr
Premiere

  zwei Duette
Zwischenmensch / Nebenichlich

Choreografie: Katja Wachter / Tanz: Johannes Härtl, Katrin Schafitel,
Michael Schmieder, Katja Wachter
Müllzappen
Choreografie, Video, Sound: Helmut Ott /
Kostüm, Bühne: Robert Kis / Mit: Robert Kis, Katrin Schafitel, Helmut Ott

> mehr
 
         
15. - 19. Sept. 2010
Mi - So
20:30 Uhr
Premiere
  Somewhere
In seinem neuen Stück beschäftigt sich Stephan Herwig mit der Thematik
der Weltflucht. / Choreografie: Stephan Herwig / Tanz: Karen Piewig,
Mathias Schwarz, Stephan Herwig / Lichtgestaltung: Michael Kunitsch

> mehr
 
         
6. + 7. August 2010
Fr + Sa
13. + 14. August 2010
Fr + Sa
jeweils 20:30


  Imagine – das blaue Auge
Tanz-Musik-Live-Video

Eine poetisch-fantastisch-ironische Reise durch Strukturen aus Tanz, Bildern, Figuren, Gesten, Klängen, aus ungewöhnlichen Instrumenten und„live-gespielten“ Video-Projektionen.
visuelle Komponente.

Urte Gudian – Tanz, Stimme
Ardhi Engl – Musik, Video
Barbara Westernach – Licht

> mehr
 
         
24. + 25. Juli 20:10
Sa + So
20:30
  Ein Weg
Stück von Ruth Golic

„Es macht die Wüste schön...dass sie irgendwo einen Brunnen birgt.“ (Antoine de Saint-Exupéry)

Ruth Golic – Idee, Tanz, Choreografie
Marion Whyte – Tanz, Choreografie
Ulrike Kaiser – Film, Installation
Stephan Lanius – Musik
 
       
14. + 15. Juli 2010
Mi + Do
20:30
  Bist du noch da?
Eine Recherche von HUNGER&SEIDE
Menschen tauchen ab und unter. Gehen Zigaretten holen, sind kurz mal weg. Einige suchen den Tod und finden ihn nicht, andere wollen woanders wieder bei Null anfangen. Es ist die Frage nach Lebensentwürfen, die auch die Frage nach Identität ist.

Judith Al Bakri – Konzept, Text, Performance
Jochen Strodthoff – Konzept, Regie, Performance
Monica Gomis – Choreografie, Performance
Angelika Krautzberger – Performance
Thomas Meadowcroft – Komposition, Performance
Michael Bischoff – Raum, Lichtdesign
Michael Wagner – Kostüm

 
         
23. - 27. Juni 2010
Mi - So
18:00
28. - 30. Juni
Mo - Mi
10:00 und 12:00
  Rampenlichter
Theater- und Tanzfestival mit Kindern und Jugendlichen /
veranstaltet von PA/Spielen in der Stadt e.V. in Kooperation mit dem PATHOS transport theater

> mehr unter www.spielen-in-der-stadt.de
   
       
20. Juni 2010
So
20:30
  Improvisierte Musik München
das International Composers & Improvisers (ICI) Ensemble mit Gästen:

Gregor Hübner – Violine und Peter Pichler, Jan Kahlert, Tschinge Krenn – Trautonium

 

 
         
Premiere
18. / 19. Juni 2010
Fr / Sa
20:30

  Wiedersehen in Trautonien
Eine musikalische Schau und deutsche Abrechnung

Idee, Komposition und Ausführung: Peter Pichler
Buch: Katja Huber / Peter Pichler
Trautoniumspieler: Peter Pichler, Jan Kahlert, Tschinge Krenn
Schauspieler: Jochen Striebeck, Stephan Zinner, Ursula Berlingh
aus
Video: Anna McCarthy

> mehr
 
         
9. - 13. Juni 2010
  RODEO MÜNCHEN // Das Tanz- und Theaterfestival
Die freie Münchner Tanz – und Theaterszene zeigt in verschiedenen Formaten ihre Vielfalt, Eigenwilligkeit und Stärke / Mit: Philip Bergmann, Freies Theater München, Sabine Glenz, Monica Gomis, Inga Helfrich, Stephan Herwig, Anna Holter, Judith Huber/Die Bairishe Geisha, Stefan Kastner, Anna Konjetzky, Manfred Kröll, Helmut Ott, Micha Purucker, Alexeij Sagerer, Claudia Senoner, Jochen Strodthoff, Katja Wachter, u.a. mit Interventionen im Stadtraum / begleitend gibt es ein Symposium zum Thema Kunst und Ökonomie

> mehr
> www.rodeomuenchen.de
 
         
18. - 20. Mai 2010

  TRANSPORT>festival 2010
Präsentationsplattform mit Gastspielen überregionaler, internationaler und Münchner Produktionen / zur Vernetzung der freien Theaterszene / als Plattform für kreativen Diskurs

> Pathos Transport Theater
   
         
18. Mai 2010
Di
19:00
  Art-In
Offenes Forum von Künstlern für Künstler und Freunde der Kunst.
Auch Kunstaffine und andere Interessierte sind herzlich eingeladen!

> mehr
 
         
2. Mai 2010
So
20:00
  Komponistenverschwörung
Ernst Bechert, Erich Hermann, Evgeni Orkin, Stephan Marc Schneider, Stefan Schulzki und Martin Wistinghausen / sechs singende und spielende Komponisten oder komponierende Interpreten machen

NEUE MUSIK
– mit und ohne Elektronik

> mehr
 
         
30. April 2010
Fr
20:30
  Schattenbildtheater animare – Pfade im Weltgestrüpp
Gisela Oberbeck: Figuren, Scherenschnitte. Licht, Limpe Fuchs: Klangkunst

Schatten von Stängeln, Rispen, Ästen, die ungebändigte Wildnis eines Kosmos, eine Welt der rauen ungebärdigen Poesie ... mächtiges Schlagwerk im Wechsel mit ruhigen Stein- und Bronzeklängen, lassen auch friedliche animalische Wesen entstehen.

> mehr
 
         
24. April 2010
Sa
19 :00 - 24:00
  Materialausgabe 2010

die Echtzeithalle präsentiert:
musikalisch-visuelle Projekte und Experimente von Münchner KünsterInnen / in real time und statu nascendi

> mehr
 
         
22. April 2010
Do
20:00
  Art-In
Offenes Forum von Künstlern für Künstler und Freunde der Kunst.
Heute: Gängeviertel goes Munich
Marion Walter, Mitbegründerin der Initiative "Komm in die Gänge", berichtet bei Art-In über Konzept und Vorgehen im Gängeviertel

> mehr
 
         
23. April 2010
Fr
20:00
  40 Jahre Embryo
eine Münchner Institution in Sachen freier Weltmusik
Konzert für die Zukunft und Rückblick auf gestern / akustisch, live, visuell

Reservierung:
089 / 32494270
oder reservierung@schwerereiter.de

> mehr
 
         
14. April 2010
Mi
19:30
  uns auf schwingen
18 Künstlerinnen der GEDOK München mit einer besonderen Mischung von Literatur, Musik und Bildender Kunst / vielstimmig – überschwänglich – hintergründig – unerhört

Künstlerische Ausdrucksformen reagieren aufeinander, widersprechen sich, schwingen sich auf zu neuen Aus- und Einsichten.

> mehr
 
         
25. März 2010
Do
20:00
  Art-In
Offenes Forum von Künstlern für Künstler und Freunde der Kunst.
Auch Kunstaffine und andere Interessierte sind herzlich eingeladen!

> mehr
 
         
16. März 2010
Di
20:30
München-Premiere
  According to Juliet
Monodram in 4 Szenen / die tragische Liebe von Romeo und Julia, erzählt aus Sicht der Julia
Musik und Text: Laurence Traiger, 2006

Beate von Hahn – Sopran / Katharina Böhm – Flöte / Stefanie Schumacher – Akkordeon

> mehr
 
         
13. März 2010
Sa
20:30
  ENSEMBLE ULTIMA RARA
zeitgenössische Musik
Werke von Sybille Pomorin, Dorothea Hoffmann, Johannes Hildebrandt, Mauricio Kagel, Christian F.P. Kram, Peter Hoch, Xaver Paul Thoma, Thomas Witzmann

Ivana Zahirovic – Flöte / Robert Mallisch – Gitarre / Michael Schreiner – Percussion

> mehr
 
         
14. März 2010
So
20:30
  Improvisierte Musik München // Ide im März / das International Composers & Improvisers (ICI) Ensemble und Roland HH Biswurm: Schlagzeug und Lyrics    
         
7. März 2010
So
16:00
18:00
20:00
  für Reinhard Schulz 
Musikfest der MGNM

in drei Teilen

mit Werken von:
Borboudakis, Brass, Coates, Delanoff, Eberhardt, Fuchs, Gerber, Hirsch, Kiesewetter, Kopelent, Lillmeyer/Richter de Vroe, Johnson, Obermayer, Ruppert, Schnebel, Sora, Stahmer, Stäbler, Varner, Wolf/Trüstedt, Wuorinen

> mehr
 
         
5. / 6. März 2010
Fr / Sa
20:30
  STANDPUNKT.e – „welcome to my world“
Choreografen laden ein in ihre Welt

Gast der Tanztendenz: Charles Linehan (GB)
Tanz: Rachel Lopez, Robert Clark, Greig Cooke

> mehr
 
         
24. / 25. Februar 2010
Mi / Do
20:00
  so far so close
Tanztheater
mit und von Johanna Richter, Volker Michl
und Jannis Spengler / Bühne: Bjoern Wallbaum
Wie teilt man einen Lebensraum, oder einen living room ohne Ignoranz, Rücksichtslosigkeit oder Recht des Stärkeren ...

> mehr
 
         
19. - 21. Februar 2010
Fr - So
20:30
  Calabi-Yau

zeitgenössische Tanzproduktion von Stephan Herwig, inspiriert von der theoretischen Physik
mit Karen Piewig, Mathias Schwarz, Stephan Herwig / Lichtdesign: Michael Kunitsch

> mehr
 
         
17. Februar 2010
Mi
20:30
Probenraum
Premiere
  Kunst oder Unfall Salon: bloomina rockinó teafields
Lynn Parkerson (NY), und das Performanceduo Augusta und Kalle Laar
Musik, poetry, Klang, Bewegung

eine Tanzperformance und electronic poetry lounge ...

> mehr
 
         
15. Februar 2010
Mo
20:00
Foyer
  Art.In
Forum von Künstlern für Künstler und Kunstfreunde, veranstaltet von Anke Euler

Diesmal: Videovortrag von Thomas Metzinger zum Thema Neuroethik

> mehr
   
         
9. - 13. Februar
Di - Sa
20:30
Premiere
  Bist du noch da?
Eine Recherche von HUNGER&SEIDE

Konzept+Umsetzung Judith Al Bakri, Jochen Strodthoff

Mit: Judith Al Bakri, Monica Gomis, Angelika Krautzberger, Thomas Meadowcroft, Jochen Strodthoff.

> mehr
 
         
28. - 31. Januar 2010
Do - So
20:30 Uhr
Premiere
  SUITE mit VOGEL
musik, tanz, text, film
Doppelquartette von und mit Anja Füsti, Barbara Kysela, Claudia Senoner, Mark Lorenz Kysela

Unsere „kafkaeske Flugschau“ in SUITE mit VOGEL richtet ihre  Aufmerksamkeit auf Dinge und Erscheinungen wie Radio, Rauch ...

> mehr
 
         
22. / 23. Januar 2010
Fr / Sa
20:30 Uhr
Premiere
  Le Sceptre et La Marotte
3. Teil des Triptychons „Tokonoma“ von Ludger Lamers
Studie um die Verwaschungen des Männlichen und Weiblichen in Wort und Bewegung mit Helena Botto und Ludger Lamers
Live-Musik: Robert Merdzo

> mehr
 
         
21. Januar 2010
Do
20:00 Uhr
  Art.In
Forum von Künstlern für Künstler und Kunstfreunde, veranstaltet von Anke Euler
Es wird ein monatliches Treffen organisiert und gestaltet, das gerade auch Künstlern, die am Anfang ihrer Karriere stehen, zum gegenseitigen Austausch dienen soll ... auch Kunstaffine und andere Interessierte sind herzlich eingeladen

> mehr
   
         
11. - 17 Januar 2010
  Schwere Reiter Musik : Januar 2010

... mit einer kontrastreichen, intensiven und sprühenden Woche zeitgenössischer Musik startet Schwere Reiter ins Neue Jahr: wir wünschen Ihnen | Euch ein gutes 2010 und hoffen auf Eure | Ihre Treue

Gefördert durch das Kulturreferat der Landeshauptstadt München

Dank an Kontrapunkt Klavierwerkstatt
 
         
16. Januar 2010
Sa
20:30 Uhr
  Sabine Liebner: John Cage – ASLSP
as slow as possible

„Ich schreibe, damit ich die Musik höre, die ich noch nicht gehört habe“, sagte Cage.

> mehr
 
         
15. Januar 2010
Fr
20:30 Uhr
  Minas Borboudakis: ROAI im Fluss des Klanges
verhört? Komponisten im Gespräch mit Meret Forster

es spielen Mathis Mayr, Max Peter Meis, Andreas Skouras, Minas Borboudakis, Klavier
ein Abend der Münchner Gesellschaft für Neue Musik, MGNM

> mehr
 
         
14. Januar 2010
Do
20:30 Uhr
  48nord: Physical // Ulrich Müller & Siegfrid Rössert
experimentelle Musik im Spannungsfeld von Komposition und Improvisation
E-Gitarre, E- und Kontrabass, Live-Elektronik

"Die neue CD von 48nord hat den Titel "Physical". Von Körperlichkeit läßt sich dabei gleich in mehrfacher Hinsicht sprechen ...

> mehr

 
         
13. Januar 2010
Mi
20:30 Uhr
  SOLO/Robert Merdzo – DUO/Grenzland

Klangperformances von Robert
Merdzo, E-Gitarre, Geräusche, Stimme, Metall

GRENZLAND in concert, Verena Rendtorff & Robert Merdzo, mit Visuals von VJ SicoVaja

> mehr
 
         
12. Januar 2010
Di
20:30 Uhr
  Masako Ohta: Konzert für unpräpariertes Klavier
Avantgarde aus Fernost und abendländische Phantasie
Takemitsu, Yatsuhashi, Bach, Ravel, Schumann

Ich möchte einen musikalischen Garten schaffen, der in unendliche Zeit-Räume hineinführt...“
Toru Takemiitsu

> mehr
 
         
11. Januar 2010
Mo
20:30 Uhr
  Jörg Schäffer: elektroakustische Arbeiten zwischen Wissenschaft und Kunst

Klavier und Elektronik / aus dem Niemandsland zwischen Klang und Musik

Wahrnehmungsphilosophie, explorative Kunst, Information als künstlerisches Material ...

> mehr
 
         
17. Januar 2010
So
20:30 Uhr
  Improvisierte Musik München
A
3 - B5 - C8 - D13 - E2
das ICI Ensemble und Wolf-Dieter Trüstedt

Start der neuen Konzertsaison


> mehr
 
         
    > münchen | dachauer straße 114 | tel. 089 – 21 89 82 26    
         
programm

a r c h i v

konzept

kontakt

impressum