schwere reiter
> 2008   > 2014  
> 2009   > 2015  
> 2010   > 2016  
> 2011   > 2017  
> 2012      
> 2013      

 

 

 

 

         
         
Uraufführung
16./17./18. Dez. 2011
Do, Sa, So
20:30
und
23,/25./26. Feb 2012
Do, Sa, So
20:30
  Bloß a Gschicht
eine utopische Kammeroper

von Peter Pichler nach dem gleichnamigen Buch von Hans Söllner
mit Ursula Berlinghof, Margarita Holzbauer, Jan Kahlert, Stefan Zinner, Tschinge Krenn

> mehr
 
         
11. Dez 2011
So
19:00
Probenraum

  art in
Neurowissenschaft in Bewegung
Mit dem Choreografen Stephan Herwig und der Neurowissenschaftlerin Emily S. Cross


> mehr unter http://artin.blogsport.de
   
         
2. Dez 2011
Fr
ab 19:00
Probenraum

  scrambled or squirrled
Austellungseröffnung mit Ergebnissen aus dem art in-Siebdruckworkshop,
Siebdruck-Plakatkunst und -Collagen sowie Illustrationen von:
bine m., schwarzer Hund, Susanne Kinau und Maria Graf
Öffnungszeiten: Sa 3. und So 4.12., sowie Do 8., Fr 9., Sa. 10. und So 11.12., jeweils von 17 bis 21 Uhr

> mehr unter http://artin.blogsport.de
   
         
25. & 26. Nov. 2011
Fr & Sa
18:00
 

SPIELART Festival
Who never stumbles / got no place to fall
Mia Habib und Rani Nair (Oslo/Stockholm)

> www.spielart.org

   
         
21. - 23. Nov. 2011
Mo, Di, Mi
20:30
 

SPIELART Festival
ÇARPMA – Der Aufprall
PATHOS München / Angelika Fink / Bülent Kullukcu

> www.spielart.org

   
         
Premiere
3 . - 5. Nov 2011 und
10. - 12. Nov 2011
Do - Sa
20:30
  physisch: GELD
Show über den Mythos ‚Geld und Identität
von Tomma Galonska / Stephanie Felber, Anja Wiener, Anastasio Mitropoulos
und Anne Wodtcke, Mattias Wright, Stefanie Fleckenstein, Gila Prast

> mehr
 
         
Premiere
11. - 13. Nov 2011
Fr - So
20:30
  SELFISH SHELLFISH / KATJA WACHTER
EVOLUTION REMIX

Videoinstallation / Trio / Solo
Konzept: Katja Wachter.
Videoinstallation: Diether Sommer und Brigitte Spielmann-Sommer
Tanz Trio: Katrin Schafitel, Bettina Theil, Alberto Franceschini
Tanz / Solo: Katja Wachter.
> mehr
   
         
Premiere
28. - 30. Okt. 2011
Fr - So
20:30
  Throwing Myself in Front of You
Choreografie: Stephan Herwig.
Mit Zufit Simon, Mathias Schwarz, Stephan Herwig.
Assistenz: Karen Piewig. Lichtgestaltung: Michael Kunitsch

> mehr
   
         
22. & 23. Okt 2011
Sa & So
20:30
  STANDPUNKT.e - welcome to my world
Choreografen laden ein in ihre Welt.
Gast der Tanztendenz: Die Choreografin Colette Sadler (GB)

> mehr
   
         
14. Oktober 2011
Fr
20:30
  piano puzzle
Andreas Skouras – Klavier spielt
Hans-Jürgen von Bose: Klaviersonate (UA) / Nikolaus Brass: Lieder auf der Flucht / Volker Nickel: piano puzzle pieces, erste Gesamtaufführung des Zyklus' und UA des vierten Teiles

> mehr
 
         
16. Oktober 2011
So
20:30
  Premiere eines Duos
Laura Konjetzky – Oliver Klenk

Klavier – Klarinette
neue Klänge und musikalische Überraschungen aus dem 20. und 21. Jahrhunder
t

> mehr
 
         
30. Sept + 1. Okt 2011
Fr + Sa
20:30
  Die Bairishe Geisha
PS: Und ich weine wenn ich will
nach „Der Partyschreck“ von Blake Edwards
mit Judith Huber, Eva Löbau, Charlotte Pfeifer, Christoph Theußl, Dim Sclichter, Go Brazil, u.a.
Karten nur unter 01520 5435609 oder online über PATHOS München

> mehr

 
         
Premiere
23. - 25. Sept 2011
Fr 20:30
Sa 20:30 und 22::30
So 15:00 und 20:30
  Micro Oper München
Man kann nie wissen!
Neues Musiktheater über die Angst
...
aber mit den richtigen Vorkehrungen ist das Überleben in der sichersten aller Welten nur eine Frage der Wahrscheinlichkeit
mit Cornelia Melián, Ernst Bechert, Mathis Mayr, Thomas Simmerl und Anton Kaun

> mehr
 
         
13. September 2011
Di
20:30
  kaum einen Hauch
Lesung, Verrichtung, Gesang im Gartensaal

mit Ruth Geiersberger, Gisela Müller, Walter Siegfried

> mehr
 
         
11. September 2011
So
20:30
  Percussion trifft Elektronik

Edith Salmen
- Percussion, Marimba, Verrophone trifft Computermusiker Karl F. Gerber
Werke von Eckhard Kopetzki, Oliver Korte, Askell Masson, Edith Salmen und Karl F. Gerber

> mehr
 
         
12. September 2011
19:00
Probenraum
  Wettbewerb oder freie Entfaltung?
Das Selbstverständnis des Künstlers im Spannungsfeld von Konkurrenz und Authentizität
Mit Dr. Fabian Geier (Otto-Friedrich-Universität Bamberg) im Dialog mit Münchner Künstlern:
Sylvia Sobottka - Regisseurin Otto-Falkenbergschule, Judith Al Bakri, Hunger & Seide und
Cornelia Mélian - Micro Oper München
art-in in Kooperation mit Philosoph/-innen in der Stadt
> http://artin.blogsport.de

 
         
10. September 2011
Sa
20:30
  Nachts kommt der Elch
Ein Hör Spiel Theater

Limpe Fuchs mit Andreas Eckenberger, bTina Raithel, Gundis Stalleicher
Figuren: Linde Mötz, Licht: Christian Menge


> mehr
 
         
29. - 31. Juli 2011
Fr - So
20:30

  sector 7: micha purucker ...travelling-activity-zone
...a somehow different use of space


REALITY CHECK
Schlaglichter auf Lebensumstände Kreativer, die Zukunftsfähigkeit aller,
Raumpolitiken im Besonderen mit Gästen aus Hamburg, Berlin, Nürnberg, ...

Fr und Sa bereits ab 18:00 CREATE AND FORGET, siehe www.create-and-forget.org

> mehr
 
         
Abendvorstellungen
13. - 23. Juli 2011
jeweils um 19.00

S
chulklassen
18. - 22. Juli 2011
jeweils
10.00 und 12.00

  Rampenlichter
Theater-/Tanzfestival mit Kindern und Jugendlichen 2011


"Rampenlichter" präsentiert 2011 bereits zum vierten Mal Theater-/Tanz-/Filmproduktionen künstlerisch-kulturpädagogischer Bildungsarbeit, die in Kooperation von Einrichtungen aus Jugendhilfe, Kunst und Kultur zusammen mit Schulen entstehen.

Titel wie „Reset“, „Aschenputtel“, Jetzt reichts!“ oder „Die Welt ist nicht genug“ machen neugierig und bieten spannende Einblicke in die aktuelle Lebenswelt.

> mehr
 
8. - 10. Juli 2011
Fr 19:00
Sa/So 11:00 - 20:00
sector 7: micha purucker ... travelling-activity-zone

... a somehow different use of space

„RAUM.SCHMIEDE“: summer camp - workshop - inkubator
eröffnung und kickoff: 8. juli, 19:00
offene werkstatt: 9. & 10. Juli, jeweils 11:00 - 20:00

> mehr

10. Juli 2011
So
19:00
art-in
Offenes Forum

"Gibt es den leeren Raum mit unbegrenzten Möglichkeiten? Über künstlerische Entscheidungsprozesse."
Lecture-Performance mit Philip Bergmann (Choreograf), Andrea Spreafico (Philosoph), und den Tänzer/innen Elisabeth Lambeck, Gabriel Wang, Gil-Ho Yang

> mehr

   
   
3. Juli 2011
So
Premiere
20:30
  KURVENDISKUSSIONEN

Tanz- und Musikperformance
Mit Daniela Graça und Claudia Senoner (Tanz),
Jörg Koch und Mark Lorenz Kysela (Musik, Programmierung)

> mehr
 
         
29. Juni 2011
Mi
Premiere
20:30 Uhr
30. Juni 2011
Do
21:30 Uhr
  SPECIALLY FOR YOU

Solo von und mit Claudia Senoner

> mehr
 
         
30. Juni 2011
Do
ab 12:30
  KREATIVEN RAUM SCHAFFEN - EIN KREATIVZENTRUM FÜR MÜNCHEN

Impulsveranstaltung zur Konzeptfindung eines Münchner Kreativquartiers mit Best-Practise-Referaten aus anderen Städten und Podiumsdiskussion. Eine Veranstaltung des Kulturreferats der Landeshauptstadt München. Nähere Informationen ab Juni 2011.

> mehr
 
         
24. bis 26. Juni 2011
Fr - So
21:00

  LAYERS

Konzept und Choreografie von Sabine Glenz
Performer: Philip Bergmann, Stephan Herwig, Zufit Simon


> mehr
 
         
13. Juni 2011
Mo
20:30

  CIRCUITRY AND POETRY

Crossover von und mit Mona Jean Cedar und Jeff Boynton
Auf ihrer Europatournee durch Torun, Polen, Paris, Moers und Berlin machen Cedar&Boynton Halt in München.


> mehr
   
         
31. Mai - 5. Juni 2011
Di - So


  TRANSPORT>festival 2011

mit der Uraufführung von dramagraz „Gute Reise Auf Wiedersehen (Totentrompeten IV)“ von Einar Schleef, einer Uraufführung der Rabtaldirndl (Österreich), Cora Frost, Christoph Theußl u.v.m.
aktuelle Informationen unter:

> www.pathosmuenchen.de
   
         
25. Mai 2011
Mi
20:30

  THE FAULT INDEX (work in progress)

Choreografie / Recherche: Charles Linehan
Musik / Performance: Scott Smith

> mehr
 
         
27. - 29. Mai 2011
Fr - So
20:00

  A BEAUTIFUL COMPROMISE

Choreografie und Konzept: Peter McCoy


> mehr
 
         
24. Mai 2011
Di
20:00

  art--in
Spiel-Räume des Hör-Spiels. Intermediale Wechselspiele und künstlerische Strategien.

Lecture mit Dr. Thomas von Steinaecker und Bettina Wodianka
Literatur und Hörspiel - in Kunst und Wissenschaft

> mehr
 
         
13. – 15. Mai 2011
Fr - So
20:30
Wiederaufnahme

  Wiedersehen in Trautonien
eine Zeitreise zu den Ursprüngen der elektronischen Musik

von Peter Pichler und Katja Huber

Musik: Peter Pichler, Jan Kahlert, Tschinge Krenn
Schauspiel: Jochen Striebeck, Stephan Zinner, Ursula Berlinghaus, Judith Huber
Video: Anna McCarthy


> mehr
 
         
29. / 30. April 2011
Fr / Sa
21:00


  Unter dem Milchwald
ein Meisterwerk vom wallisischen Dichter Dylan Thomas

Lesung mit 14 Stimmen und Musik von EMBRYO

> mehr
 
         
14. bis 21. April
2011
Do - Do
  INTERNATIONALES CHOREOGRAFENATELIER 2011
Thema: (Sub-)Systeme - Agenten und Dissidenten


Mit Mehmet Sander (Istanbul), Malgven Gerbes/David Brandstätter (Berlin), Maka Mamporia (Zürich), Michael Schmidt (Düsseldorf), Aldo Torta/Stefano Botti (Turin), Andrea Spreafico (Bergen) und den Münchner Choreografen Philip Bergmann, Stephan Herwig, Manfred Kröll, Micha Purucker und Claudia Senoner.

> mehr
 
         
21. April 2011
Do
17:00
  CHOREOGRAFENATELIER 2011

Vortrag/Gespräch mit Oliver Kohlmann:
Wege des Experimentalfilms
> mehr

 
19:00
  Vortrag von Eva Kiefer auf Englisch:
Die Grenze des Systems
> mehr

Der Eintritt zu den Vorträgen ist frei.

 
21:00
  CHOREOGRAFENATELIER 2011 : CHECK OUT
Bülent Kullukcu und Anton Kaun:
The Brides: "free experiment set"

Konzert / open space

Eintritt: 12,- / 8,-

> mehr
 
         
19. April 2011
Di
19:00
  CHOREOGRAFENATELIER 2011
Thema: (Sub-)Systeme - Agenten und Dissidenten
Vortrag von Marcus Steinweg:
Evidenz der Kunst

Der Eintritt ist frei.
> mehr
 
         
16. April 2011
Sa
18:00
  CHOREOGRAFENATELIER 2011
Thema: (Sub-)Systeme - Agenten und Dissidenten
Vortrag von Dr. Michael Hirsch: Souveränität, Anpassung und Dissidenz
11 Thesen über Kunst in der gegenwärtigen Gesellschaft

Der Eintritt ist frei.
> mehr
 
         
15. April 2011
Fr
19:00
  CHOREOGRAFENATELIER 2011
Thema: (Sub-)Systeme - Agenten und Dissidenten
Gespräch mit Heidemarie Schwermer:
Leben ohne Geld

Der Eintritt ist frei.
> mehr
 
         
14. April 2011
Do
19:00
  CHOREOGRAFENATELIER 2011
Thema: (Sub-)Systeme - Agenten und Dissidenten
Vortrag von Jennifer Bury:
Gesture as Embodiment of the System

Der Eintritt ist frei.
> mehr
 
         
9. + 10. April 2011
Sa + So
20 Uhr
  Standing between transitions (Premiere)

König O - Eine Irrfahrt (Wiederaufnahme)


> mehr

 
         
27. März - 3. April 2011
  Festival - Jazz Lines 2011
Im Schwere Reiter am 28./29./30./31. März und 2. April 2011

!!! Reservierungen für Jazz Lines nur über München Ticket: 0180 - 54 81 81 81 !!!

mehr nachfolgend und unter
> www.jazzlines.de
 
         
2. April 2011
Sa
18 Uhr
  18:00 Konzert
> Gunter Hampel European Quartet / D / Transparent


 
         
31. März 2011
Do
18 Uhr
  18:00 Film
> Die Bergkatze von Ernst Lubitsch (1921) / musikalisch interpretiert durch Koj / CH


 
         
29. März 2011
Di
ab 18 Uhr
  18:00 Konzert
> HDV Trio / A / All In

20:30 Doppelkonzert
> Sachiko Hara Quintet / D
> Les 1000 cris / F / Murmures / feat. Geraldine Keller, voc / CD-Vorstellung
 
         
30. März 2011
Mi
18 Uhr
  18:00 Live Hörspiel
> Durch diese Nacht sehe ich keinen einzigen Stern / Live-Hörspiel von Bozena Nemcová / mit Annette Paulmann, Lesung / Sachiko Hara, p / Salewski, syn / Carl Oesterheld, perc
Live-Mitschnitt Bayern 2


 
         
28. März 2011
Mo
ab 18 Uhr
  18:00 Film
Filmporträt Fred Frith
/ GB / Step across the Border

20:30 Doppelkonzert
> elektra volksbad / D / Es wär’ einmal...
> Henning Sieverts & Four Tenors / D / CD-Vorstellung
!!! Reservierungen für Jazzlines nur über München Ticket: 0180 - 54 81 81 81 !!!
 
         
26. März 2011
Sa
14 - 24 Uhr

Musikfest der MGNM 2011

Neuestes aus der Neuen Musik
von Mittag bis Mitternacht



> mehr
 
         
25. März 2011
Fr
20:30 Uhr

INDEX Ensemble

Konzert # 1 : Klangfarbe
Leitung – Samy Moussa, Akkordeon – Kai Wangler


> mehr
 
         
24. März 2011
Do
20:00
Eintritt frei

  Podiumsdiskussion
Kunst braucht Standort
München braucht lebendige Kultur

Gegen den Abriss der letzten Reservate der lokalen Kultur- und Kunstszene in Münchens Innenstadt

> mehr
 
         

15. März 2011
Di
Premiere
17. - 20. März 2011
Do - So
jeweils 20:30

  Heraklits letzte Tage
Ein Stück von Stefan Kastner

Mit: Gabriele Graf, Judith Huber, Michaela May, Inge Rassaerts, Sarah-Lavinia Schmidbauer; Philipp Brammer, Gabriel Raab, Uli Zentner

> mehr
 
         
3. März
Do
20:30 Uhr

Internationale Begegnungen 2011
ICI forum München presents
Raymond MacDonald (Glasgow): 2 + 2

Raymond MacDonald – Altsaxofon, Johanna Varner – Cello, Markus Heinze – Baritonsaxofon, Georg Janker – Bass

> mehr
 
         
25. Febraur 2011
Fr
11 Uhr

Report Darstellende Künste
Präsentation und Diskussion

Günter Jeschonnek, der Herausgeber des Buches und Geschäftsführer des Fonds Darstellende Künste, wird Kernergebnisse der Studien präsentieren und somit Grundlagen für eine Diskussion zu den Perspektiven des Theater- und Tanzstandortes München liefern.

Wir laden Euch/Sie gemeinsam mit dem Fonds Darstellende Künste und dem Kulturreferat der Stadt München herzlich ein und freuen uns über eine rege Teilnahme.

Anmeldungen bitte bis 24.2.2011 an: info@pathosmuenchen.de

> mehr

 
         
19. Februar 2011
Sa
Premiere
22. - 26. Februar 2011
Di - Sa
20:30
  WER IST DEIN WOLF? –
Ein Projekt von HUNGER&SEIDE

von und mit
Judith Al Bakri, Jochen Strodthoff, Thomas Meadowcroft, Philip Bergmann, Rainer Haustein u.a.

> mehr
 
         
13. Februar 2011
So
20:30
  Wolfgang von Schweinitz : Plainsound Glissando Modulation
Raga in just intonation for violin and double bass

Helge Slaatto
- Violine, Frank Reinecke - Kontrabass

> mehr
 
         
10. - 12. Februar 2011
Do - Sa
20:30
  cadavres exquis
compagnie drift, Zürich
eine Versuchsanordnung für drei Tänzerinnen, einen Tänzer und ein Streichquartett

Choreographie, Dramaturgie Béatrice Jaccard
Regie, BühnePeter Schelling

MusikHelga Pogatschar


> mehr
 
         
3. + 4. Februar 2011
Do/Fr
19:00
  Künstlerbegegnung Tanz&Musik
in Kooperation mit dem Tanzhaus Zürich

Tanz, Konzert, Installation, Filme, Gespräche, Essen, ....
und das auf allen bespielbaren Flächen des Schwere Reiter.

> mehr
 
         
3. Februar 2011
Do
20:30
  Cape and the Eternity
Ein Abend mit improvisierter Noise Avantgarde, Experimental Post Jazz, Neo Rock und Textcollagen nach Christian Enzensbergers “Größerer Versuch über den Schmutz”

48nord: Ulrich Müller - Gitarre Elektronik, Siegfried Rössert – Bass, Elektronik
featuring Patrick Schimanski – Schlagzeug, Stimme, Elektronik

> mehr
 
         
26. - 30. Januar 2011
Mi - So
20:30
Premiere
  Die Bairishe Geisha
PS: Und ich weine, wenn ich will

nach „Der Partyschreck“ von Blake Edwards

mit Judith Huber, Eva Löbau, Charlotte Pfeifer, Christoph Theussl, Dim Sclichter, Go Brazil
Konzept & Regie – Judith Huber, Eva Löbau / Bühne – Markus Grob
Musik – Christoph Theussl, Dim Sclichter

> mehr
 
         
15. Januar 2011
Sa
20:30
  festival PLUSbrasil
Tanzsolo

Ricardo Iazzetta (São Paulo)
NOIVA DESPEDAÇADA / ZERSCHLAGENE BRAUT (Deutschlandpremiere)

> mehr
   
         
13. Januar 2011
Do
20:30
  festival PLUSbrasil
Zwei Tanzduos

Denílson Oliveira & Mario Lopes: MOVIMENTO I (work in progress)
keyzetta&cia: ANTES DE DESISTIR / Bevor wir aufgeben

> mehr
   
         
    > münchen | dachauer straße 114 | tel. 089 – 21 89 82 26    
         
    > nach oben    
         
    Copyright © 2008 - 2011 – Schwere Reiter   update/3.1.2013/15:00/kw
programm

a r c h i v

konzept

kontakt

impressum