schwere reiter
> 2008   > 2014  
> 2009   > 2015  
> 2010   > 2016  
> 2011   > 2017  
> 2012      
> 2013      

 

 

 

 

       
   
   
19. Dezember
Fr
20:30
Karten
> München Ticket

089.54 81 81 81
  Lob der Realität
Peter Licht präsentiert sein neues Live-Album

> mehr

   
   
   
Premiere
12. + 13. Dez 2014
Fr + Sa
20:30
Karten 0152.05435609
  Ka-Boom
Oblivia

> mehr
   
   
   
18., 20., + 21. Dez
Do, Sa, So
20:30
Karten
015205435609
  brothers in arms
satellit produktion

> mehr
   
   
   
Uraufführung
5. - 7. Dez 2014
Fr - So
20:30

Karten 2189 8226
  Zurück im Paradies
eine transhumane Posse mit Gesang
von Peter Pichler

nach Geschichten und Liedern von Funny van Dannen

> mehr

 
   
   
Uraufführung
21. - 23. Nov 2014
Fr - So
20:30

Karten: 089.721 10 15
  Hands and Days
Konzept, Regie, Choreografie: Sabine Glenz



> mehr
 
   
   
14. + 15. Nov 2014
Fr, Sa
20:30



Karten: 089.721 10 15
  Reihe der Tanztendenz
STANDPUNKT.e - welcome to my world
Nicole Beutler & Co: Spuren


> mehr
 
   
   
4. Nov 2014
Di
19:00



Der Eintritt ist frei
  Start der Veranstaltungsreihe zur Rhetorik des Körpers
Before Interpretation

Vortrag von Thomas Morsch (Filmwissenschaft/FU Berlin):
"After Representation. Sensation, Affekt und Körper im Kino"

> mehr
 
   
   
6. - 8. Nov 2014
Do - Sa
20:30


Karten: 089.721 10 15
  radio luma : into the night
Konzept, Choreografie: Micha Purucker



> mehr
 
   
   
21. Oktober 2014


  Verleihung 2014
Stipendien für Bildende Kunst
an Heike Jobst, Angela Stauber, Anja Uhlig, Katrin Winkler
Leonhard und Ida Wolf-Gedächtnispreise für Bildende Kunst
Stefanie Hammann & Maria von Mier
> mehr

Stipendien für Musik
an Komalé Akakpo, Monika Roscher, Diana Syrse
Leonhard und Ida Wolf-Gedächtnispreise für Musik
an Sophie Mefan, Katerina Schmid
> mehr
 
   
   
22. - 31. Okt 2014
Mi - Sa, Mo - Fr
20:00
  flüchtig:präsent

... ursprünglich nur auf das ephemere Wesen der Musik bezogen, bekommt durch die räumliche und zeitliche Situation im Kreativquartier eine zusätzliche, ganz konkrete Dimension ...

> mehr

 
   
   

22. Okt 2014
Mi
20:00

Karten 2189 8226

  Münchener Kammerorchester
Nikolaus Brass | Wilhelm Killmayer | Richard Strauss | Jörg Widmann
Dirigent Gergely Madaras

> mehr
 
   
   
23. & 24. Okt 2014
Do, Fr
20:00

Karten 2189 8226
  Komponistenverschwörung
Ernst Bechert | Erich S. Hermann | Evgeni Orkin | SM Schneider | Stefan Schulzki | Martin Wistinghausen

> mehr
 
   
   
25. & 27. Okt 2014
Sa, Mo
20:00

Karten 2189 8226
  ensemble risonanze erranti/Peter Tilling
Péter Eötvös | Eres Holz | Jan Masanetz | Johannes Motschmann | Peter Ruzicka
Leitung Peter Tilling

> mehr
 
   
   
28. & 29. Okt 2014
Di, Mi
20:00

Karten 2189 8226
  Ensemble Zeitsprung
Raphaël Cendo | Péter Eötvös | Fabien Lévy | Verena Marisa | Mathew Rosenblum
Leitung Markus Elsner

> mehr
 
   
   
30. & 31. Okt 2014
Do, Fr
20:00

Karten 2189 8226
  Ensemble Mambo Varèse ... the 3rd kind
Norbert R. Stammberger | Ensemble Mambo Varèse

> mehr

 
   
   
11. + 16. - 19. Okt 14
Sa, Do-So
20:00
Karten 0152.05435609
  DIE VERSCHOLLENEN
o-team

> mehr
   
   
   

11. Oktober 2014
Sa
23:00
Konzert

Karten über München Ticket: 089.54818181

  RODEO MÜNCHEN
Zeitpalast - palace of time & love
Cora Frost


> mehr
 
   
   

27. + 28. Sept 2014
Sa + So
20:30

Karten: 089.721 10 15

  Impro Session
Tanz: Katja Wachter, Helmut Ott, Katrin Schafitel und Gäste
Musik: Kollektiv BARTOMUK und Gäste


> mehr
 
   
   
Uraufführung
18. - 21. Sept 2014
Do - So
20:30

Karten: 089.721 10 15
  UNLEASHED
Choreografie: Stephan Herwig


> mehr
 
   
   
5. August 2014
Di
20:30


Karten über München Ticket: 089.54818181
  TANZWERKSTATT EUROPA
HALFBREADTECHNIQUE
Martin Schick (CH)


> mehr
 
   
   
7. August 2014
Do
20:30


Karten über München Ticket: 089.54818181
  TANZWERKSTATT EUROPA
I like to move it
Zufit Simon (DE)


> mehr
 
   
   
9. – 19. Juli
Mi - Sa
19:00
Für Schulklassen:
10. + 14. - 18.
vormittags
Karten 089.52300694
  Rampenlichter
Tanz- und Theaterfestival:
18 Tanz- und Theaterproduktionen mit Kindern u. Jugendlichen aus München, Deutschland u. Europa


> mehr
 
   
   
D- und M-Premiere
3. + 4. Juli 2014
Do + Fr
20:30

Fr 19:30
Preview Híbrida
auf dem Gelände
Karten 089.7211015
  side.kicks
Non(leg)azioni

Choreografie/Tanz: Daniele Ninarello (Turin) - DEUTSCHLAND-PREMIERE
Cult to the Built on What
Konzept/Performance: Adam Linder (Berlin) - MÜNCHEN-PREMIERE

> mehr
 
   
   
4. Juli 2014
Fr
19:30

  side.kicks
Intervention / CIA Híbrida
Gelände Dachauer Str. 114
Heute mit Public Viewing - auch die Fußball--Aficionados kommen auf Ihre Kosten!

> mehr
 
   
   
Deutschland-Premiere
5. Juli 2014
Sa
20:30

Karten 089.7211015
  side.kicks
Moto Sensível
Companhia Híbrida (Rio de Janeiro) - DEUTSCHLAND-PREMIERE


> mehr
 
   
   
Uraufführung
26. - 28. Juni 2014
Do - Sa
20:30


Karten 089.7211015
  all about nothing
Choreografie: Zufit Simon


> mehr
 
   
   
Premiere
19. - 21. Juni 2014
Do - Sa
20:30


Karten 089.7211015
  FLASH
Simulation und Dissimulation im Hyperraum. Versuchsaufbau I
Eine Produktion der AgenturFürUndisziplinierteKunst:
Angelika Meindl, Thomas Mahnecke, Fred Lutz

> mehr
   
   
   
29. Mai 2014
Do
22:00

Karten 0152.05435609
  Host Club
Marcel Schwald

> mehr
   
   
   
30. Mai 2014
Fr
20:00

Karten 0152.05435609
  POLIS 3000: respondemus
Markus&Markus

> mehr
   
   
   
30. Mai 2014
Fr
22:00

Karten 0152.05435609
  POLIS 3000: autonomia
Markus&Markus

> mehr
   
   
   
31. Mai 2014
Sa
20:00

Karten 0152.05435609
  POLIS 3000: oratorio
Markus&Markus

> mehr
   
   
   
24. + 25. Mai 2014
Sa, So
20:30



Karten 089.7211015
  STANDPUNKT.e - welcome to my world
Choreograf_Innen laden ein in ihre Welt.

Mit Claudia Senoner

> mehr
 
   
   
22. Mai 2014
Do
19:30


Probebühne
Der Eintritt ist frei
  interzone : hegemonie und raum, z.b. pasolini
Raum.Denken auf dem Gelände Dachauer Strasse - dem zukünftigen Kreativquartier

Im Rahmen von interzone, ein Projekt von Micha Purucker

> mehr
 
         
    Münchener Biennale
Internationales Festival für Neues Musiktheater
> www.muenchener-biennale.de
 
         
Uraufführung
8./9. + 20./22./23. Mai
Do/ Fr + Di/Do/Fr
jeweils 19:30

Ort: Gasteig
Foyer Carl-Off-Saal

  INNEN
eine musikalisch-szenische Installation im Wandel(n) für Sänger-innen und (Innen)Räume

von Manuela Kerer

> mehr
 
         
Uraufführung
12. - 14. Mai 2014
Mo - Mi
20:00
  Sommertag
Kammermusiktheater Nikolaus Brass
nach dem gleichnamigen Stück von Jon Fosse

> mehr
 
         
16. April 2014
Mi
20:30

Karten 089.21898226
  Triolog
Musik, Bewegung, Objekte
von und mit Linde Mötz & Limpe Fuchs
und Pit Holzapfel, Michael Ross, Henny Beyer, bTina Raithel, Gundis Stalleicher, Andreas Eckenberger

> mehr
 
         
Gastspiel
11. + 12. April 2014
Fr, Sa
20:30
Karten 0152.05435609
  SUPER B
Oblivia

> mehr
   
         
Premiere
2. - 6. April 2014
Mi - Sa
20:30
Karten 0152.05435609
  GERMANIA 2 - PARADISO
Stefan Kastner

> mehr
   
   
   
Premiere
27. - 29. März 2014
Do - Sa
20:30

Karten 089.7211015
  rauschen
Choreografie: Dali Touiti

> mehr
 
   
   
Premiere
21. - 23. März 2014
Fr - So
20:30

Karten 089.7211015
  Therese
Ein Projekt von Ruth Golic und Beate Kellmann, frei nach "Alles Liebe" von Katharina Tanner

> mehr
 
   
   
15. März 2014
Sa
19:00

Karten 089.21898226
  Ins Offene

Kompositionen von Stephan Stiens
für Sopran, Gitarrenorchester, Gitarren, Blockflöten und Sprecher

> mehr
 
         
ab 10. März 2014   Biennale-Werkstatt 1
Musiktheater im Raum -
Einblicke in die Entstehungsprozesse und die Inzenierung von Sommertag von Nikolaus Brass
Besuch der Aufführung am 13. Mai im Schwere Reiter.

Ausführliche Infos und Termine unter > Münchner Biennale und > MVHS
 


         
M-Premiere
6. - 8. März 2014
Do-Sa
20:30

Karten 089.21898226
  LULU/NANA oder
Das Huhn mit dem Inneren und dem Äußeren

Musiktheater nach Frank Wedekind, Alban Berg und Jean-Luc Godard

•Lwowski•Kronfoth•Musiktheaterkollektiv, Berlin

> mehr
 
   
   
Wiederaufnahme
21. + 22. Feb 2014
Fr, Sa
20:30

Karten 089.7211015
  Editorial Bareback
Are you man enough to be gay?
Choreografie: Stephan Herwig

> mehr
 
   
   
Premiere
12.,14. - 16. Feb 2014
Mi, Fr - So
20:30
Karten 0152.05435609
  brothers in arms
eine satellit produktion


> mehr
 
         
1. Feb. 2014
Sa
20:30


Eintritt frei


  3 Frauen waschen Geld
ein Kunsthybrid von Patricia London Ante Paris
mit Musik, Skulptur, Bild, Film, Kleid, Tanz, Möbel und partizipativer Performance

Vortrag - Berthold Reiß, Tanz - Stephanie Felber, Ludger Lamers, Katrin Schafitel
Komposition - Johanna Arneth

> mehr

 
         
München-Premiere
24. – So 26. Jan 2014
Fr - So
20:30

Karten 089.21898226
  Ghost Tape XI
Musiktheater zur Instrumentalisierung von Musik
von Marion Wörle & Maciej Sledziecki

Eine Koproduktion von Schwere Reiter MUSIK und dem Zentrum für Aktuelle Musik, Köln

> mehr
 
   
   
München-Premiere
17. + 18. Januar 2014
Fr, Sa
20:30

Karten 089.7211015
  Flora in the Slaughterhouse
Tanztheater von Caroline Finn


> mehr
 
   
   
9. Januar 2014
Do
20:30
  Impro Session
Mit dem Kollektiv BARTOMUK, Katja Wachter, Helmut Ott, Katrin Schafitel, u.a.

> mehr

 
   
   
12. Januar 2014
So
17:00
Foyer


Eintritt frei!
  Zum Stand der Dinge - Kultur + Politik der Gegenwart
Vortrag und Diskussion mit dem Philosophen und Politikwissenschaftler Michael Hirsch

> mehr

 
         
    > münchen | dachauer straße 114    
         
    > nach oben    
         
    Copyright © 2008 - 2014 – Schwere Reiter   update 21.03.15 / 13:15/kw
programm

a r c h i v

konzept

kontakt

impressum